Organización

organizaciones
Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús
La Congregación de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús (PP. Reparadores en España y Dehonianos en el resto del mundo) se encuentra estructurada en Provincias y Regiones.

Puede ser constituida en Provincia un conjunto de comunidades de un determinado territorio, con estructuras suficientemente desarrolladas para un gobierno y administración propios, y en el cual la obras del Instituto estén suficientemente implantadas para evolucionar de forma autónoma.

En la Provincia el servicio de la autoridad es ejercido por el Superior Provincial y sus Consejeros.
INFORMACIÓN
Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús
Via del Casale di S. Pio V, 2000165 - Roma (Italia)
http://www.dehon.it
GOBIERNO GENERAL
P. Carlos Luis Suárez Codorniú
Superior General
Hizo la Primera Profesión el 29 de septiembre de 1984 en Alba de Tormes, y fue ordenado sacerdote el 14 de septiembre de 1990. Licenciado y Doctorado en Sagrada Esctritura, fue Consejero regional de 2005 a 2018.
P. Léopold Mfouakouet
Consejero General
Profesó en 1988 y ordenado sacerdote en 1995. El P. Leopold ha servido en el ministerio parroquial, en la formación, y como profesor en la Universidad Católica de Yaundé. Ha sido superior provincial desde 2011.
P. Stephen Huffstetter
Consejero General
Profesó sus primeros votos en 1982 y fue ordenado sacerdote en 1989. Antes de servir como superior provincial fue director de la Escuela de San José india en Dakota del Sur. Tiene un Máster en Divinidad y un Doctorado en Ministerio Cross Cultural de la Unión Teológica Católica de Chicago.
P. Artur Sanecki
Consejero General
Profesó sus primeros votos en 1985 y fue ordenado sacerdote en 1991. Es doctor en Teología Bíblica por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma y habla seis idiomas.
P. Alexander Sapta Dwi Handoko
Consejero General
Hizo su Primera Profesión Religiosa el 20 de julio de 1984 y fue ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1993. De 1995 a 2004 fue Ecónomo Provincial, de 2013 a 2016 fue Consejero provincial y de 2016 a 2018 Superior provincial.
P. Levi dos Anjos Ferrerira
Consejero General
Realizó su Primera Profesión Religiosa el 25 de febrero de 1994 y fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 2002. Fue Consejero provincial de 2015 a 2018, y Superior Freiburg de 2017 a 2018.
P. Luca Zottoli
Ecónomo General
Hizo su Primera Profesión Religiosa el 29 de septiembre de 1992 y fue ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1999. Fue Superior Bologna de 2008 a 2015, y Consejero provincial de 2009 a 2015.
P. Celson Altenhofen
Procurador General
Hizo su Primera Profesión Religiosa el 2 de febrero de 1970 y fue ordenado sacerdote el 13 de diciembre de 1975. Fue Superior Taubaté de 1985 a 1991, Consejero provincial de 1988 a 1991, Superior regional BSL de 1995 a 2001 y Consejero Provincial de 2003 a 2009.
P. Pedro Iglesias Curto
Secretario General
Hizo su Primera Profesión Religiosa el 29 de septiembre de 1999 en Salamanca y fue ordenado sacerdote el 9 de mayo de 2010 en Alba de Tormes.

Información sobre las cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y conocer sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede acceder a política de cookies para obtener más información.