CALENDARIO DEHONIANO

En esta sección se muestran, los principales acontecimientos de la vida del P. Dehon y de la Congregación. Tomamos como base trabajos de carácter históricos hechos por algunos dehonianos: P. Egidio (Chile) y P. Enrique Dorresteijn (Holanda) y otros buscados y seleccionados por la provincia portuguesa scj. Por motivos prácticos este Calendario Dehoniano comienza en el año 1843 (nacimiento de León Dehon) y termina en el año 2000. Quedan, por tanto, excluidos algunos años...
Buscador

Día:

Mes:

Año:

Obtener todos los resultados
Resultados
25 de Octubre de 1865 - El P. Dehon entra en el Seminario de Santa Clara de Roma. Inicia el primer año de Filosofía en la Universidad Gregoriana.
8 de Octubre de 1872 - el P. Dehon funda el Patronato de San José en San Quintín.
23 de Octubre de 1873 - El P. Dehon funda el Círculo Católico Obrero.
24 de Octubre de 1875 - El P. Dehon es nombrado Canónigo Honorario de Soissons.
1 de Octubre de 1885 - León Dehon entra, con 12 años de edad, en el Colegio de Hazebrouck, donde sentirá la llamada vocacional.
10 de Octubre de 1890 - Publicación de la Encíclica "Sapientiae Chistianae" sobre los derechos y deberes de los ciudadanos.
17 de Octubre de 1893 - El P. Dehon participa en el Congreso de la Unión de la Obra de Nuestra Señora de Liesse.
2 de Octubre de 1894 - El P. Dehon participa en el Congreso de Liesse y pronuncia un discurso sobre la preparación social cristiana.
de Octubre de 1900 - El P. Dehon publica "El Mes del Corazón de Jesús".
6 de Octubre de 1908 - La Santa Sede autoriza la división de la Congregación en dos Provincias.
11 de Octubre de 1908 - El P. Gabriel Grison es ordenado Obispo en Roma.
de Octubre de 1922 - El P. Dehon publica "Estudios sobre el Corazón de Jesús", obra en dos volúmenes.
31 de Octubre de 1926 - La Curia General de la Congregación se traslada a Roma.
1 de Octubre de 1930 - División de la Provincia Franco-Belga en dos nuevas Provincias: Provincia Francesa y Provincia Valona-Luxemburguesa.
29 de Octubre de 1935 - Termina el XIº Capítulo General. El P. Govaart es elegido para el cargo de Superior General.
23 de Octubre de 1939 - Comienza en Roma el XIº Capítulo General de la Congregación.
14 de Octubre de 1947 - Termina el XIIº Capítulo General de la Congregación.
3 de Octubre de 1947 - Inicio del XIIº Capítulo General.
17 de Octubre de 1947 - La Congregación se extiende a Portugal, con la Fundación del Colegio Misionero, el 17 de octubre de 1947.
9 de Octubre de 1953 - Inauguración del Colegio Internacional León Dehon, en Roma, nueva sede del Gobierno General de la Congregación.
21 de Octubre de 1956 - Muere M. Joseph Philippe, 2º Superior General de la Congregación y Obispo de Luxemburgo.
4 de Octubre de 1969 - Termina en Roma la primera Conferencia General de la Congregación.
6 de Octubre de 1971 - Conferencia de Superiores Provinciales, en Hales Corners (EE.UU.), sobre el tema: "Que todos sean uno".
13 de Octubre de 1973 - Clausura de la Conferencia de Superiores Provinciales.
18 de Octubre de 1974 - El Consejo General delega al Superior de la provincia de Italia del Sur el poder de efectuar contactos con vistas a llevar a cabo la presencia dehoniana en Madagascar.
6 de Octubre de 1994 - Inicio de la presencia dehoniana en la India.
21 de Octubre de 1995 - Inicio de la presencia dehoniana en Lituania.
13 de Octubre de 1997 - Miembros de la Provincia Española inician la actividad misionera en Ecuador (Bahía de Caráquez).
24 de Octubre de 1997 - El P. Tomé Makhewéliha, Consejero General, es elegido Obispo de Pemba, en Mozambique.

Información sobre las cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y conocer sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede acceder a política de cookies para obtener más información.